Vaccination grippe saisonnière

Campagne de vaccination contre la grippe 2017-2018

***Portez un vêtement ample et apportez votre carte d’assurance maladie ainsi que votre carte d’hôpital ***

Personnes ciblées

  • les enfants de 6 à 23 mois;
  • les personnes atteintes de certaines maladies chroniques;
  • les femmes enceintes atteintes de certaines maladies chroniques durant toute leur grossesse;
  • les femmes enceintes en bonne santé, durant les 2e et 3e trimestres de leur grossesse;
  • les personnes âgées de 60 ans et plus;
  • les proches des personnes qui ont plus de risques de présenter des complications;
  • les proches des enfants de moins de 6 mois;
  • les travailleurs de la santé.

Cliquez ici pour obtenir les dates par territoires :


Haut Saint-Maurice

Distribution des coupons

La distribution des coupons se fera à l’entrée principale du Centre de services du Haut Saint-Maurice du mercredi 25 octobre au lundi 13 novembre (inclusivement) de 8 h à 21 h ainsi que le mardi 14 novembre de 8 h à 15 h.

Coût du vaccin pour les personnes ne faisant pas partie de la clientèle cible : 20 $

La Tuque

Auditorium du Centre de services du Haut-St-Maurice, 885, boulevard Ducharme

  • 8 novembre 2017 de 9 h à 16 h
  • 10 novembre 2017 de13 h à 20 h
  • 14 novembre 2017 de 9 h à 16 h

Lac-Édouard

Centre communautaire du Lac-Édouard, 195, rue Principale

  • 15 novembre 2017 de 8 h à 10 h

La Tuque (secteur Parent)

CLSC de Parent, 9, rue Hôtel de Ville

Sans rendez-vous:

  • 16 novembre 2017 de 8 h 30 à 15 h 30
  • 17 novembre 2017 de 8 h 30 à 15 h 30

Énergie (Shawinigan et les environs)

Shawinigan (Secteur Shawinigan-Sud)

Salle communautaire Théodoric-Lagacé, 1605, 117e Rue

  • 2 novembre 2017 de 13 h 30 à 18 h 30

Shawinigan (Secteur Grand-Mère)

Sous-sol de l'église St-Paul (entrée par la 5e rue), 499, avenue de Grand-Mère

  • 4 novembre 2017 de 9 h à 13 h

Shawinigan

Salle communautaire Christ-Roi, 2633, boulevard Royal

  • 7 novembre  2017 de 13 h 30 à 18 h 30

Notre-Dame-du-Mont-Carmel

Centre municipal des Loisirs, 3880, rue de l’Hôtel-de-Ville

  • 8 novembre  2017 de 9 h à 12 h 30

Shawinigan (secteur Saint-Jean-des-Piles)

Salle de l'âge d'or, 1596, chemin de Saint-Jean-des-Piles

  • 10 novembre 2017 de 9 h à 11 h 30

Saint-Élie-de-Caxton

Maison du citoyen, 52, chemin des Loisirs

  • 13 novembre 2017 de 9 h à 12 h 30

Saint-Boniface

Salle de l'âge d'or, 150, rue Guimont

  • 14 novembre 2017 de 9 h à 13 h

Shawinigan

CLSC du Centre-de-la-Mauricie, 1082, rue Sainte-Hélène

Salle R-25

  • 16 novembre 2017 de 11 h 30 à 18 h 30
  • 17 novembre 2017 de 8 h 30 à 15 h 30
  • 23 novembre 2017 de 11 h 30 à 18 h 30
  • 30 novembre 2017 de 11 h 30 à 18 h 30
  • 1er décembre 2017 de 8 h 30 à 15 h 30
  • 14 décembre 2017 de 11 h 30 à 18 h 30
  • 18 janvier 2018 de 8 h 30 à 15 h 30

Vallée-de-la-Batiscan

Saint-Tite

Club des Aînés de Saint-Tite, 480, boul St-Joseph

  • 2 novembre 2017 de 9 h à 15 h 15

*** Fermé de 12 h  à 13 h 15 *** 

  • 18 novembre 2017 de 9 h à 12 h 30
  • 15 décembre 2017 de 9 h à 12 h 30

Saint-Anne-de-la-Pérade

Centre communautaire C.-Henri-Lapointe, 100, rue de la Fabrique

  •  3 novembre 2017 de 9 h à 12 h

Ste-Geneviève-de-Batiscan

Centre Communautaire J. A. Lesieur (en haut), 2, rue du Centre

  •  4 novembre 2017 de 9 h à 12 h 30
  • 17 novembre 2017 de 9 h à 12 h 30
  • 12 décembre 2017 de 9 h à 12 h 30

Sainte-Thècle

Salle Aubin, 301, rue St-Jacques

  • 6 novembre 2017 de 9 h à 15 h 15

*** Fermé de 12 h  à 13 h 15 ***

Saint-Roch-de-Mékinac

Salle Anna-Nobert, 1455, route Ducharme

  • 7 novembre 2017 de 9 h  à 12 h

Saint-Stanislas

Salle municipale, 33, rue du Pont

  • 9 novembre 2017 de 9 h à 12 h 30

Saint-Adelphe

Salle municipale, 150, rue Baillargeon

  • 9 novembre 2017 de 13 h 30 à 15 h 30

Saint-Narcisse

Centre communautaire Henri St-Arnaud, 1 place du Centre

  • 10 novembre 2017 de 9 h à 12 h

St-Maurice

Salle municipale, 2431, boul. St-Jean

  • 13 novembre 2017 de 13 h à 17 h

Champlain

Église Notre-Dame-de-la-Visitation, 989, rue Notre-Dame

  • 14 novembre 2017 de 9 h à 12 h 

Lac-aux-Sables

Salle municipale, 820, rue St-Alphonse

  • 16 novembre 2017 de 9 h à 12 h 30

Maskinongé

St-Paulin

Centre multiservice Réal-U.-Guimond, 3051, rue Bergeron

  •  8 novembre 2017 de11 h à 18 h

Louiseville

École secondaire L’Escale, 391, rue de la Mennais

  • 17 novembre 2017 de 11 h à 18 h
  • 19 novembre 2017 de 11 h à 18 h

Saint-Alexis-des-Monts

Salle de l’Âge d’Or, 31, rue St-Olivier

  • 24 novembre 2017 de 11 h à 18 h

Trois-Rivières et Saint-Étienne-des-Grès

Trois-Rivières

Bâtisse industrielle, 1760, avenue Gilles-Villeneuve

  • 7 et 10 novembre 2017 de 9 h à 18 h
  • 8 et 9 novembre 2017 de 9 h à 20 h
  • 11 novembre 2017 de 9 h à h 17 h

Trois-Rivières

Centre St-Joseph, Auditorium, 731, rue Ste-Julie

  • 11 décembre 2017 de  9 h à 20 h
  • 9 janvier 2018 de 9 h à 18 h 

Bécancour Nicolet-Yamaska

Nicolet

Centre des Arts populaires de Nicolet, 725, boulevard Louis-Fréchette

  • 1er novembre 2017 de 11 h 30 à 18 h 30
  • 10 décembre 2017 de 9 h à 16 h

Saint-François-du-Lac

Centre communautaire, 10, rue du Centre communautaire

  • 2 novembre 2017 de 11 h 30 à 18 h 30

Gentilly

Salle Louis Baribeau, 1960, boulevard Bécancour

  • 3 novembre 2017 de 11 h 30 à 18 h 30
  •  4 novembre 2017 de 9 h à 12 h

Saint-Grégoire

Centre culturel Larochelle, 4000, boulevard de Port-Royal

  •  9 novembre 2017 de 11 h 30 à 18 h 30

Parisville

Salle municipale, 1260, rue St-Jacques

  • 20 novembre 2017 de 11 h 30 à 18 h 30

Sainte-Angèle-de-Laval

Salle Fadoq, 12600, boulevard Bécancour

  • 14 novembre 2017 de 11 h 30 à 18 h 30

Sainte-Gertrude

Coop Sainte-Gertrude, 6445, rue des Pins

  • 16 novembre 2017 de 11 h 30 à 18 h 30

Saint-Léonard-d'Aston

École secondaire La Découverte dans la cafétéria, 401, rue Germain

  • 17 novembre 2017 de 9 h à 12 h

Baie-du-Febvre

Centre communautaire, 288, rue Principale

  • 21 novembre 2017 de 9 h à 12 h

Manseau

Salle de l'Âge d'Or (au sous-sol de l'église), 292, rue Saint-Alphonse

  • 23 novembre 2017 de 9 h à 12 h

Saint-Zéphirin-de-Courval

Salle communautaire, 950, rue des Loisirs

  • 24 novembre 2017 de 9 h à 12 h

Fortierville

Centre communautaire, 198, rue de la Fabrique

  • 28 novembre 2017 de 9 h à 12 h

Sainte-Eulalie

Centre communautaire, 739, rue des Bouleaux

  • 30 novembre 2017 de 10 h à 12 h

Pierreville

Centre communautaire, 44, rue Maurault

  • 8 décembre 2017 de 9 h à 12 h

Saint-Célestin

Centre communautaire, 440, rue Marquis

  • 8 décembre 2017 de 13 h à 16 h

Arthabaska-et-de-L'Érable

MRC Arthabaska

Victoriaville

Pavillon Agri-Sport, 400, boulevard Jutras Est

  • 1er, 4 *et 28 novembre 2017 de 8 h 30 à 15 h 30
  • 8, 14 et 15 novembre 2017 de 12 h 30 à 19 h 30

*Le 4 novembre est une journée spéciale «  priorité famille »

Sainte-Clotilde-de-Horton

Centre communautaire, 1, rue du Parc

  •  6 novembre 2017 de 9 h à 11 h

Saint-Albert

Pavillon Maurice Baril, 25, rue des Loisirs

  • 6 novembre 2017 de 13 h à 15 h 15
Daveluyville

Centre communautaire, 1, 9ème avenue du Lac

  • 17 novembre 2017 de 11 h à 15 h

Warwick

Local de l'Âge d'Or, 154-A, rue Saint-Louis

  • 22 novembre 2017 de 9 h à 11 h 30

Tingwick

Local de l'Âge d'Or, 32, rue Sainte-Marie

  • 22 novembre 2017 de 13 h 30 à 15 h 15

MRC de l’Érable

Plessisville

Centre communautaire, 1745, avenue Fournier

  • 3 novembre 2017 de 8 h 30 à 15 h 30
  • 29 novembre 2017 de 12 h 30 à 19 h 30

Saint-Ferdinand

Salle communautaire, 606, rue Principale

  • 7 novembre 2017 de 14 h à 18 h 30

Lyster

Salle des Chevaliers de Colombs, 114, rue Isabelle

  • 9 novembre 2017 de 9 h à 11 h

Laurierville

Édifice municipal, 140, rue Grenier

  • 9 novembre 2017 de 13 h à 15 h

Princeville

Salle Pierre-Prince, 120, rue Saint-Jean-Baptiste Sud

  • 13 novembre 2017 de 11 h 30 à 18 h 30

Villeroy

Salle Firmin-Roy, 385, rue Principale

  • 20 novembre 2017 de 9 h à 11 h

Sainte-Sophie-d'Halifax

Centre communautaire, 10, rue de l’Église

  • 20 novembre 2017 de 9 h à 11 h

Notre-Dame-de-Lourdes

Salle municipale, 830, rue Principale

  • 20 novembre  2017 de 13 h à 15 h 15

Inverness

Salle des Pompiers, 333, chemin Gosford Sud

  • 20 novembre 13 h à 15 h 15

Saint-Pierre-Baptiste

Salle paroissiale, 1051, rue Principale

  • 24 novembre 2017 de 9 h à 10 h 45

Kingsey Falls

Salle municipale, 7, rue Tardif

  • 27 novembre 2017 de 8 h 45 à 10 h 30

Drummond

Drummondville

Promenades Drummondville, 755,  boulevard René Lévesque

  • 1er novembre 2017 de 10 h à 16 h 30
  • 2 et 3 novembre 2017 de 12 h à 19 h 30
  • 5, 6 et 7 novembre 2017 de 9 h à 16 h 30

Wickham

Club de l’Âge d'Or, 893, rue Moreau

  • 17 novembre 2017 de 9 h à 11 h

St-Bonaventure

Club de l'Âge d'Or, 1064, rue Principale

  • 20 novembre 2017 de 9 h à 11 h

Notre-Dame-du-Bon-Conseil

Club de l'Âge d'Or, 541, rue Ducharme

  • 21 novembre 2017 de 9 h à 11 h

St-Lucien

Club de l’Âge d'Or, 5330, 7e Rang

  • 22 novembre 2017 de 9 h à 11 h

St-Guillaume

Club de l’Âge d'Or, 72, rue Principale

  • 23 novembre 2017 de 9 h à 11 h

Durham Sud

Club de l'Âge d'Or, 130, rue Principale

  • 23 novembre 2017 de 13 h 30 à 15 h

St-Germain de Grantham

Sous-sol de l'église, 299, rue Notre Dame

  • 24 novembre 2017 de 9 h à 11 h

***Prendre note que  les horaires de vaccination ne sont plus offertes par noms de famille et que l’ensemble de la population du territoire de Drummond peut se rendre en tout temps à l’un ou l’autre des sites de vaccination.***